51. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
31. Mai-2. Juni 2019
19 Teilnehmer; Einzel: 31 Starts, 18 Plätze unter den ersten fünf; Staffel: 17 Starts, 15 Plätze unter den ersten fünf
Vorname Name Jg. Lage Zeit Platzierung
Anke Bauer (1956) 50 m Rücken 0:42,07 2. Platz
100 m Freistil 1:18,18 2. Platz
50 m Freistil 0:34,31 2. Platz
100 m Rücken 1:32,09 3. Platz
Christel Halbach (1949) 200 m Freistil 3:42,31 3. Platz
100 m Freistil 1:42,17 5. Platz
Bernd Kramer (1943) 50 m Brust 0:49,59 4. Platz
Erich Liesner (1930) 50 m Brust 1:12,05 4. Platz
50 m Freistil 0:50,68 5. Platz
Michael Menge (1955) 100 m Brust 1:26,26 4. Platz
Harald Nachtigall (1972) 100 m Brust 1:18,49 5. Platz
200 m Lagen 2:44,35 5. Platz
Heinz Overwien (1937) 50 m Brust 1:28,34 4. Platz
Hans-Jürgen Schmidt (1948) 100 m Brust 1:37,45 2. Platz
50 m Brust 0:42,34 5. Platz
Norbert Tegeler (1943) 50 m Brust 0:48,63 3. Platz
Manfred Zey (1958) 50 m Schmetterling 0:30,89 1. Platz
100 m Schmetterling 1:17,07 3. Platz
Staffelergebnisse:
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 2:08,41 3. Platz
  Ulf Dittmer, Michael Menge, Eugen Kominek, Manfred Zey
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 2:42,57 3. Platz
  Hans-Jürgen Schmidt, Marian Holly, Erich Liesner, Bernd Nickella
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 2:29,12 2. Platz
  Anke Bauer, Hans-Jürgen Schmidt, Manfred Zey, Katharina Ashauer
1. Mannschaft weiblich 4 x 100m Freistil 6:07,05 1. Platz
  Katharina Ashauer, Ulrike Liesner, Christel Halbach, Anke Bauer
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 2:56,27 3. Platz
  Anke Bauer, Ulrike Liesner, Katharina Ashauer, Christel Halbach
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 2:17,61 3. Platz
  Ulf Dittmer, Michael Menge, Manfred Zey, Eugen Kominek
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 3:04,36 4. Platz
  Marian Holly, Bernd Nickella, Hans-Jürgen Schmidt, Erich Liesner
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 2:16,51 4. Platz
  Anke Bauer, Hans-Jürgen Schmidt, Katharina Ashauer, Manfred Zey
2. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 2:55,82 3. Platz
  Eugen Kominek, Ulrike Liesner, Christel Halbach, Erich Liesner
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Brust 3:00,70 4. Platz
  Harald Nachtigall, Bernd Nickella, Lothar Semrau, Manfred Zey
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Brust 3:01,95 1. Platz
  Michael Menge, Marian Holly, Bernd Kramer, Hans-Jürgen Schmidt
3. Mannschaft männlich 4 x 50m Brust 4:35,15 2. Platz
  Norbert Tegeler, Heinz Overwien, Jürgen Lehmann, Erich Liesner
1. Mannschaft weiblich 4 x 100m Lagen 6:56,45 1. Platz
  Anke Bauer, Ulrike Liesner, Katharina Ashauer, Christel Halbach
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Lagen 5:12,86 3. Platz
  Ulf Dittmer, Michael Menge, Manfred Zey, Eugen Kominek
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 5:51,03 3. Platz
  Anke Bauer, Hans-Jürgen Schmidt, Manfred Zey, Katharina Ashauer
weitere Teilnehmer, die keine vorderen Plätze belegen konnten:
Katharina Ashauer (1970) Ulf Dittmer (1965) Bernd Nickella (1951)
Lea Zey (1992)